АвтоВАЗ разработает варианты по замещению комплектующих до конца лета

АвтоВАЗ намерен до конца лета 2022 года найти варианты по импортозамещению комплектующих для автомобилей Lada. Об этом в эфире телеканала ГТРК «Самара» заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, сообщает ТАСС.

По словам Азарова, Волжский автозавод на данный момент работает над изменением логистики и налаживанием завоза компонентов из «дружественных» стран. «АвтоВАЗ благодаря своему инженерному центру и конструкторам ищет варианты и, уверен, они будут до конца лета разработаны, по замещению комплектующих», — отметил глава Самарской области.

Как стало известно ранее, российский автопроизводитель отправит большинство своих сотрудников в корпоративный отпуск, который продлится с 4 по 24 апреля. Данное решение принято в связи с «продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов». В этот период АвтоВАЗ займется восстановлением нарушенных цепочек комплектующих и накоплением запасов компонентов для более стабильной дальнейшей работы.

Кроме того, на фоне дефицита зарубежных компонентов Волжский автозавод будет вынужден разработать новые спецверсии некоторых моделей Lada, в конструкциях которых используют минимум иностранных деталей.

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/6245da779a7947fddc58f729